Recíbelo entre: miércoles 14. octubre - lunes 19. octubre

Bomba de Agua Silenciosa Sicce Syncra Silent 2.0-2.5-3.0 | 2.150-2.700 L/h

Rango de precios: desde 72,95€ hasta 102,95€

Bomba de circulación Sicce Syncra Silent de gama media, con eje cerámico y funcionamiento silencioso. 3 caudales a elegir: 2.150, 2.400 y 2.700 L/h, con regulador de flujo y protección térmica incluidos.

Pago seguro garantizado
SKU: N/D Categoría: Marca:
Pensado especialmente para ti:
Bomba de Agua Silenciosa Sicce Syncra Silent 2.0-2.5-3.0 | 2.150-2.700 L/h
Micra Plus Sicce - Bomba de Circulación para Acuario 600 L/h
Este producto: Bomba de Agua Silenciosa Sicce Syncra Silent 2.0-2.5-3.0 | 2.150-2.700 L/h Rango de precios: desde 72,95€ hasta 102,95€ Rango de precios: desde 72,95€ hasta 102,95€
1 × Micra Plus Sicce - Bomba de Circulación para Acuario 600 L/h El precio original era: 22,95€.El precio actual es: 22,49€.
Ahorra comprando varios productos

Syncra Silent 2.0-2.5-3.0: bomba de circulación silenciosa Sicce de gama media

La bomba Syncra Silent de Sicce es la línea de bombas de circulación silenciosas más conocida del fabricante italiano. Los modelos 2.0, 2.5 y 3.0 amplían el caudal respecto a la gama de entrada (0.5-1.0-1.5), incorporando eje cerámico y recirculación interna para un funcionamiento aún más silencioso en acuarios medianos y grandes.

Qué es y para qué sirve la Syncra Silent 2.0-2.5-3.0

Es una bomba de circulación para acuario de uso general: sirve como bomba de retorno de sump, para alimentar filtros externos o internos de mayor caudal, o para generar movimiento de agua en acuarios medianos y grandes, tanto de agua dulce como marinos. Su regulador de flujo integrado permite ajustar la potencia según las necesidades de cada instalación.

Por qué elegir la Syncra Silent frente a otras bombas de circulación

  • Eje cerámico pulido, mucho más silencioso y duradero que los ejes de acero de gamas inferiores.
  • Protección térmica que apaga la bomba automáticamente si hay riesgo de sobrecalentamiento.
  • Regulador de caudal integrado para ajustar la potencia del flujo a cada acuario.
  • Mangueras escalonadas incluidas y ventosas de mayor tamaño para una fijación firme.
  • Montaje sin herramientas, pensado para un mantenimiento rápido y sencillo.

Instalación y puesta en marcha

  1. Sumerge la bomba en el sump o acuario, fijándola con las ventosas incluidas.
  2. Conecta la manguera de salida usando los adaptadores escalonados según el diámetro que necesites.
  3. Ajusta el regulador de caudal a la intensidad de flujo deseada.
  4. Conecta a la red eléctrica (230-240V/50Hz) y comprueba que no queden burbujas de aire atrapadas.

Comparativa de los modelos Syncra Silent 2.0, 2.5 y 3.0

ModeloCaudal (Q-Max)Altura máximaPotencia
Syncra 2.02.150 L/h200 cm32 W
Syncra 2.52.400 L/h240 cm40 W
Syncra 3.02.700 L/h300 cm45 W

Si tu acuario necesita menos caudal, la gama Syncra Silent 0.5-1.0-1.5 (700-1.350 L/h) es la opción de entrada; y si tu sistema es grande y necesitas mayor caudal manteniendo el mismo silencio, encontrarás también la Sicce Syncra SDC con control por app WiFi.

Curva de caudal bomba Sicce Syncra Silent

Preguntas frecuentes sobre la Sicce Syncra Silent 2.0-2.5-3.0

¿Qué diferencia hay entre la Syncra Silent 2.0, 2.5 y 3.0?

Los tres modelos comparten diseño, pero aumentan de caudal y altura máxima de impulsión: 2.150 L/h y 200 cm en la 2.0, 2.400 L/h y 240 cm en la 2.5, y 2.700 L/h y 300 cm en la 3.0.

¿Sirve como bomba de retorno de sump?

Sí, es un uso habitual de esta gama: mover agua desde el sump de vuelta al acuario principal, gracias a su caudal y altura de impulsión.

¿Tiene regulador de caudal?

Sí, toda la gama Syncra Silent 2.0-3.0 incluye regulador de flujo integrado para ajustar la potencia según las necesidades del acuario.

¿Qué diferencia hay con la Syncra Silent 0.5-1.0-1.5?

La gama 2.0-3.0 ofrece bastante más caudal (2.150-2.700 L/h frente a 700-1.350 L/h) e incorpora eje cerámico en lugar de acero, pensada para acuarios medianos-grandes o sistemas con sump.

Modelo

Syncra 2.0, Syncra 2.5, Syncra 3.0

Valoraciones

Aún no hay reseñas

Sé el primero en valorar “Bomba de Agua Silenciosa Sicce Syncra Silent 2.0-2.5-3.0 | 2.150-2.700 L/h”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Valoración general*
0/5
* La valoración es obligatoria
¿Qué te han parecido los productos? ¿Y el servicio recibido?*
0/5
* La valoración es obligatoria

Carrito de compra
Inicio
Buscar
0
Mi cuenta
Contacto
bioacuarios
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

Puedes revisar nuestra política de privacidad aquí.