Recíbelo entre: lunes 26. octubre - jueves 29. octubre

Bomba de Agua Sicce Syncra ADV 5.5-7.0-9.0 | 5.500-9.500 L/h

Rango de precios: desde 199,95€ hasta 249,95€

Sicce Syncra ADV combina la mitad de tamaño y consumo de la gama Syncra tradicional con un caudal de 5.500 a 9.500 L/h. Rotación 360°, patas de goma antivibración y apagado automático en seco.

Pago seguro garantizado
SKU: N/D Categoría: Marca:

Syncra ADV Sicce: bomba de circulación compacta de alto rendimiento

La Sicce Syncra ADV es una bomba de circulación de nueva generación que reduce a la mitad el tamaño y el consumo eléctrico de la línea Syncra tradicional, manteniendo un caudal elevado de entre 5.500 y 9.500 L/h según el modelo. Está pensada para acuarios marinos y sistemas con sump que necesiten una bomba potente pero compacta.

Qué es y para qué sirve la Syncra ADV

Es una bomba de circulación versátil: puede trabajar tanto sumergida como en línea (fuera del agua), con capacidad de rotación de 360° para instalarse en posición horizontal o vertical según el espacio disponible. Es habitual como bomba de retorno de sump en acuarios marinos de arrecife.

Por qué elegir la Syncra ADV frente a otras bombas de circulación

  • Rotación de 360° para posicionarla en horizontal o vertical según la instalación.
  • Eje cerámico pulido y cojinetes de precisión para un funcionamiento silencioso.
  • Sistema hidráulico optimizado con recirculación interna que reduce la transferencia de calor al agua.
  • Patas de goma antivibración diseñadas para amortiguar por todos los lados de la bomba, no solo la base.
  • Apagado automático de protección si la bomba trabaja en seco.
  • Rejilla frontal que permite elegir aspiración por abajo o por arriba, además de regular el flujo.

Instalación y puesta en marcha

  1. Elige la posición de instalación (horizontal o vertical) aprovechando la rotación de 360° del cuerpo de la bomba.
  2. Fija la Syncra ADV con las patas de goma antivibración incluidas, sumergida en el sump o en línea según el modelo de instalación.
  3. Conecta las conexiones de manguera incluidas a la entrada y salida.
  4. Ajusta la rejilla frontal para elegir el tipo de aspiración y regular el flujo.
  5. Conecta a la red eléctrica (230-240V/50Hz) y comprueba que el apagado automático funciona correctamente si la bomba queda en seco.

Comparativa de los modelos Syncra ADV 5.5, 7.0 y 9.0

ModeloCaudal (Q-Max)Altura máximaPotencia
Syncra ADV 5.55.500 L/h300 cm40 W
Syncra ADV 7.07.000 L/h350 cm55 W
Syncra ADV 9.09.500 L/h450 cm90 W

Si buscas caudales aún mayores para acuarios XXL, la gama Sicce Voyager HP o la Syncra High Flow llegan hasta 16.000 L/h; y si prefieres control por app WiFi, la Sicce Syncra SDC ofrece caudales similares con gestión inteligente.

Curva de caudal bomba Sicce Syncra ADV

Preguntas frecuentes sobre la Sicce Syncra ADV

¿Qué diferencia hay entre la Syncra ADV y la Syncra Silent?

La Syncra ADV es más compacta y ofrece mayor caudal con menor tamaño y consumo relativo, además de rotación de 360° para instalación horizontal o vertical; la Syncra Silent es la gama clásica, con más modelos y caudales intermedios.

¿Puede instalarse en vertical?

Sí, gracias a su capacidad de rotación de 360°, la Syncra ADV puede instalarse tanto en horizontal como en vertical según el espacio disponible en el sump o acuario.

¿Se apaga sola si se queda sin agua?

Sí, incorpora un interruptor de apagado automático que protege la bomba si llega a trabajar en seco.

¿Qué modelo necesito para mi sump?

Depende del caudal de retorno que necesite tu sistema: la 5.5 cubre hasta 5.500 L/h, la 7.0 hasta 7.000 L/h y la 9.0 hasta 9.500 L/h; como referencia, conviene dimensionar la bomba de retorno según el caudal real de tu filtración, no solo el volumen del acuario.

Modelo

Syncra ADV 5.5, Syncra ADV 7.0, Syncra ADV 9.0

Valoraciones

Aún no hay reseñas

Sé el primero en valorar “Bomba de Agua Sicce Syncra ADV 5.5-7.0-9.0 | 5.500-9.500 L/h”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Valoración general*
0/5
* La valoración es obligatoria
¿Qué te han parecido los productos? ¿Y el servicio recibido?*
0/5
* La valoración es obligatoria

Carrito de compra
Inicio
Buscar
0
Mi cuenta
Contacto
bioacuarios
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

Puedes revisar nuestra política de privacidad aquí.